Bolsa Atleta Viana. Sessão Solene em homenagem a Atletas Vianenses.

 

Nesta segunda-feira, dia 11 de Junho do corrente ano, dezenas de atletas, se fizeram presentes na Audiência Pública Sobre os Rumos do Esporte em Viana e na Sessão Solene em comemoração ao dia do Atleta Vianense. Na oportunidade foi apresentada Lei de Proposição dos atletas, construída após vários debates, a qual indica a criação do Bolsa Atleta.

O Bolsa Atleta Viana trata-se então de um projeto de lei que cria incentivos públicos e privados aos atletas Vianenses.

Viana possui atletas de ponta em diversas modalidades. Trata-se de um conjunto de pessoas que nos representam de forma excepcional em nosso estado, país e internacionalmente. Atletas, que por diversas vezes deixam de competir por não possuir recursos mínimos, como dinheiro para transporte e taxas de inscrições de competições. Atletas, que dividem seus dias entre o trabalho, seus lares, faculdade e treinamentos em uma rotina pesada.

Espera-se com a aprovação dessa lei por parte do poder executivo municipal, estar dando um empurrão e profissionalizando a carreira dos atletas profissionais. Vitória e Cariacica por exemplo, já possuem legislações com esta finalidade e colhem bons frutos com a medida. 

 

SESSÃO SOLENE EM HOMENAGEM AOS ATLETAS:

 

Ainda no dia 11, após a audiência pública em questão, ocorreu a solenidade em homenagem ao dia do Atleta Vianense, um momento para parabenizar através da entrega de Moções de Aplausos, todos esses lutadores que vangloriam o nome de Viana em cada competição.

Salientamos, que a  Criação do dia do Atleta Vianense, por iniciativa da Câmara Municipal, faz parte da política de fortalecimento e incentivo ao atleta. A lembrança do dia, serve como marco para o debate sobre os rumos do esporte na cidade e para reconhecer com mérito, todos nossos atletas de ponta.

Segue a relação dos atletas Homenageados e alguns de seus títulos:

 

1- Abner Rodrigues

Tetra-Campeão estadual;

Vice campeão Copa Do Brasil;

Campeão Fighters Meeting Internacional;

 

2- Sandro Santos Oliveira

*20 anos de corrida;

11 pódios da dez milha garoto, sempre entre os 3 primeiros capixabas; 

Campeão da meia maratona internacional da serra e 8° lugar no geral; 

Bi campeão do circuito corridas de rua capixaba;

5° lugar geral da meia maratona internacional do Espírito Santo

Campeão da meia maratona ES.

 

3- Marlen Christian Gonçalves

Treta campeão estadual;

Vice campeão brasileiro;

Campeão The start 05;

Campeão Fight Meeting;

Cartel 16 Lutas sendo 14V (3 K.O) / 2 D;

 

4- Vanderley da Conceição Gomes

Corrida Tribuna Ruas da Cidade 10km - 2015 -1 Lugar;

Bi-Campeão Corrida dos Bombeiros  10km - 2015/2016;

Corrida do Trabalhador da Indústria 10km - Campeão das edições -2011/2012/2013/2014;

Circuito EU Atleta 5km - Bi - Campeão - 2014/2015;

Campeão do Circuito Capixaba de Montanha do ES - 2017.

 

5- Júlio César Alves Nunes 

Tri campeão da copa Vitória JJ; 

Campeão da Copa Estadual JJ.

 

6- Victor Hugo Alves Nunes

Tri campeão da copa Vitória JJ; 

Campeão da Copa Estadual JJ.

 

7- Guilherme dos Santos Serafim

1º colocado na copa vitória de jiu-jitsu (estadual) em agosto/2016 top lutas;

1º colocado 19º interno equipe Aguinaldo Góes de jiu-jítsu dezembro/2016;

1º colocado no Sul Americano de jiu-jítsu - 22 janeiro/2017 lutapro.com;

1º colocado copa SVA jiu-jítsu 21 maio/2017 ilutas.com;

1º colocado na copa vitória de jiu-jítsu (estadual) 23/07/2017 top lutas.com;

1º colocado open gladiador 20/08/2017 ilutas.com;

1º colocado copa Metropolitana dia 14/01/2018;  

1º colocado copa fejjes estadual de jiu-jítsu 20/05/2018 ilutas.com.br.

 

8- Ederson Celestino Subtil Vieira

Tricampeão Mundial de Kick boxing;

Campeão pan-americano de Kick boxing;

Campeão sul-americano de kickboxing;

Campeão sul-americano de Muay Thai;

Campeão Brasileiro de kickboxing;

Campeão Brasileiro de Muay Thai;

Tricampeão da copa mineira de Muay Thai;

Tricampeão do Open Brasil de Kick boxing.

 

9- Diego Alves dos Santos

Campeão Cariacica de muay Thai;

Campeão estadual Low kicks; 

Campeão estadual K1 (2016/2017/2018;

Campeão Vila velha FIGHT; 

Campeão Thai combat;

Campeão copa espírito santo kickboxing.

 

10-  Júlia Carlini Dornelas

1° lugar no estadual de 2017;

1° lugar no estadual de 2018.

 

11- Renato Oliveira Da Fonseca

Campeão Brasileiro de kickboxing; 

Campeão Brasileiro de Muay Thai;

Campeão estadual de kick boxing; 

Campeão do Thai Combat;

 campeão da copa serrana de Muay Thai campeão da copa mineira de Kick boxing; 

Campeão da copa mineira de Muay Thai. 

 

12- Evandro Pires Brasil

Campeão Brasileiro de Muay Thai;

Campeão Brasileiro de Kick boxing; 

Campeão do Gladiadores Kick boxing;

Campeão da copa show Time de Kick boxing;

Campeão Estadual de Kick boxing.

 

13- Bruna Sara Almeida Loureiro

Campeã Brasileira de Muay Thai;

Campeã Brasileira de kickboxing; 

Campeã da copa Show Time de Kick boxing;

Campeã dos Gladiadores Kick boxing; 

Campeã Estadual de kickboxing.

 

14-  Breno Loureiro Nichel 

Campeão brasileiro de muay thai;

Campeão copa capixaba Kick boxing; 

Campeão estadual de Kick boxing;

Campeão do Gladiadores de Kick boxing;

 

15- Davidson Rodrigues Corrêa

Campeão WorldCup BJJ pro (2017);

Campeão 1° Desafio (Faixa-preta COB (2016);

Vice-Campeão Pan-Americano (2015);

Campeão Brasileiro (2015);

Tri-Campeão Estadual, (2013, 2014 e 2015);.

 

16- Breno Paiva Nascimento

Campeão open Castelo 2017;

Terceiro colocado Vitoria open cbjj/ibjjf 2017;

Campeão estadual faixa azul 2017;

Campeão estadual faixa roxa 2017;

Campeão open gladiador 2017;

campeão mundial cblp 2017;

Campeão copa Metropolitana 2018;

Campeão copa Vitória 2018;

Campeão estadual no gi categoria e absoluto 2018.

 

17- Sérgio Nardi Castello

Campeão Estadual 2016;

Campeão Estadual 2017;

Campeão Copa Metropolitana 2016;

Campeão Copa metropolitana 2018;

Campeão Open Venda Nova 2016;

3° Open Internacional IBJJF 2017;

Campeão COPA SVA;

Campeão interno 2015;

Campeão interno 2016.

 

18- Bruna Santana Mendes

Campeã open Castelo 1° Etapa Estadual;

Campeã Categoria e Abs Copa Norte (Aracruz);

Campeã Copa Jamelão;

Campeã copa Metropolitana;

Vice Campeã Open Vitória.

 

19- Saulo Balestrero Silva

Campeão National Pró 2018 - UAEJJF - Federação dos Emirados Árabes Unidos 

Terceiro lugar Brasileiro 2018 - CBLP - Confederação Brasileira de Lutas Profissionais; 

Terceiro lugar Floripa Fall Internacional 2018 - IBJJF - Federação Internacional de Jiu Jitsu Brasileiro; 
Campeão Estadual 2018 - FEJJES - Federação de Jiu Jitsu do Espírito Santo;
Terceiro lugar Rio Fall Internacional 2018 - IBJJF;
Campeão Mundial 2017 - CBLP;
Vice Campeão Pan Americano 2017 - CBLP;
Campeão Gladiador Jiu Jitsu 2017 - FEJJES;
Terceiro lugar Vitória Open 2017 - IBJJF;
Terceiro lugar Vitória Open NOGI 2017 - IBJJF;
Campeão Copa Jamelão 2017 - FEJJES;
Campeão Castelo Open 2017 - FEJJES;
Campeão Desafio Vianense de Jiu Jitsu 2017.

 

20- David Macrim de Lima Ferreira

Campeão Brasileiro X- Combat BJJ PRO (2018);

Campeão Copa Metropolitana - FEJJES (2018);

Terceiro lugar na seletiva para Abudab - UEAJJF (2018);

Vice Campeão Brasileiro No-Gi (2017);

Vice Campeão Mundial - CBLP (2017);

Terceiro lugar Mundial no-gi CBLP (2017);

Campeão Copa Pepê de jiu-jitsu (2017);

Campeão da Copa Jamelão (2017);

Terceiro lugar Copa Norte - Categoria e absoluto ( 2017);

Terceiro lugar estadual - Categoria e absoluto - FEJJE.

 

21- Mike Tayson Santos Cravo

É bicampeão estadual de kickboxing, lutador de Muay Thai, instrutor de boxe e atualmente, por meio de uma seletiva, migrou para o MMA. desenvolve um importante projeto social no bairro Bom Pastor, Viana. O projeto, “Mais fortes que o mundo”, criado pelo jovem de apenas 18 anos, atende aproximadamente 75 crianças e adolescentes, que participam de aulas de boxe. Ao perceber que não havia opção de lazer para os jovens moradores do bairro, Mike Tayson decidiu compartilhar seus conhecimentos do esporte como forma de contribuir com a sua comunidade, promovendo a inclusão social, o incentivo a prática esportiva e a transmissão de valores, como a disciplina e o respeito.

22- Evandro Luciano de Oliveira

Professor da Escolinha de Futebol.

 

23- Lavinya Emillin Azeredo de Oliveira

2015 - Medalha de prata no Campeonato Estadual em Vitória/ES;

2015 - Campeã geral no Torneio Regional em São Paulo, com 3 medalhas de ouro;

2015 - Medalha de ouro no Torneio Nacional em Brasília/DF;

2016 - Medalha de prata e bronze no campeonato Estadual - Vitória/ES;

2016 - Medalha de bronze no Campeonato Brasileiro em Manaus /AM;

2017 - Campeã Geral no Campeonato Estadual - Vitória com 3 pódios;

2017 - Medalha de prata e bronze nos jogos escolares - Vitória/ES;

2017 - Campeã Geral no campeonato Brasileiro de GR conquistando 5 pódios.

 

24- Carlos Eduardo Conceição Correa

Especialista em Maratonas a nível nacional. Em 2013 esteve entre os 10 melhores do Brasil no circuito Caixa CBAt.

É idealizador do projeto TRAVESSIA DO ES.

Em 2018 foi realizada a IV TRAVESSIA DO ES percorrendo de ponta a ponta no Estado em apenas 8 dias os mais de 441 km de estrada de Norte a Sul no Espírito Santo. Saindo de Pedro Canário (Divisa com a Bahia) até descer a Presidente Kennedy (Divisa com o Estado do Rio de Janeiro). CARLOS EDUARDO além de diversas maratonas nacionais confirmadas para 2018, ele está programando para o dia 21/08/2018, percorrer 130 Km em um tempo de 12 horas. No aniversário da cidade de Linhares.

 

25- Patrícia Rodrigues de Souza - SENSEI

Arbitra da Confederação brasileira de Karatê e Federação capixaba;

Penta Campeã Capixaba de Karatê;

Atleta da seleção capixaba desde 2012;

2º lugar no Open Nacional de Venda Nova (2018);

3° lugar no brasileiro 2017 - Categoria Shiai Kumite Categoria Master;

5º melhor atleta do Brasil em 2015 na categoria sênior;

2 Dan de Karatê.

 

26- Nicoly de Souza Rodrigues da Silva

4º lugar no campeonato brasileiro estudantil em salvador BA (2017)

Vice campeã campeonato fazer classificatório em Rondonópolis MT (2015);

Bicampeã Capixaba Karatê (2016/2017).

 

27- Felipe Nascimento Silva

4º lugar no Campeonato Brasileiro Estudantil de 2017;

Terceiro lugar no brasileiro 2017 no ES;

Campeão Estadual Categoria Shiai Kumite 2016/2017;

Vice-campeão Estadual Kata 16/17 - Divisão especial.

 

28- Camily Schimidel Tertelote

Vice campeã de Shiai Kumite 2017;

3ª colocada no Ranking Geral de Karatê;

Vice campeã de Kata 2016.

 

29- Robson Mascarenhas de Jesus - SENSEI

Professor Graduado pela Confederação Brasileira de jiu-jítsu - CBJJ;

Projeto Social Robson Mascarenhas jiu-jítsu em Marcílio de Noronha;

Campeão Estadual 2016.

 

30-  Eduardo Azeredo de Oliveira

Medalhista nos campeonatos: Campeonato Open gladiador de jiu-jítsu,

Copa Vitória de Jiu-Jítsu, Desafio Vianense de jiu-jítsu

3º na categoria de base infantil masculina no Campeonato internacional de Jiu-jítsu,

América Golden Cup.

 

31-  Elizandra Cunha Assis da Silva

Corrida ATRIBUNA 2018 - 1ª Colocada Feminino geral;

XXIII CAMPEONATO BRASILEIRO 5 KM - UFES - 1ª Colocada Feminino ;

Corrida das Luzes - 1ª Colocada Feminino geral.

 

32 - Lucas da Silva Nobre Pereira

33- Thaylan Dias Araújo

34- Igor Zanoli

35- Júlia Steffany dos Santos Farias

36- Luísa dos Santos Viana

37- Gilmar de Miranda Alves

 

38- Laylla Gomes Helmer

Federação do Espírito Santo de Ginástica Rítmica;

Medalista Brasileira por  equipe;

1° lugar Campeã  Estadual.

 

39-  Carlos Henrique Brusco Ribeiro

Categoria Cadete-Faixa Preta em Taekwondo;

Campeão Estadual.

 

40-  Wellis Pereira Ribeiro

Faixa Azul em Taekwondo;

Campeão do Brasil Games - BRASIL ,CHILE E ARGENTINA.

 

41-  Jean Frantiesco Fidelis Correia

Faixa Preta em Jiu- Jiutsu;

CAMPEÃO PAULISTA DE LUTA OLIMPICA;

Representante do para desporto;

Professor da federação de Surdos de luta olímpica/ES.

 

42-  Leonardo Vieira Ribeiro

1° Nível em Kung - Fú Sanda - Estrela Preta Contorno Prata;

Kick - Boxing = Faixa Verde;

Muay - Yhak K1 - Graduação Kruang Branca e Amarela;

Campeão Mineiro de Muay-Thay;

Campeão Mineiro de Low Kick.

 

43- Mateus Roccon Porto

Campeão Brasileiro Com e Sem Kimono;

Vice Brasileiro CBJJ;

16 vezes Campeão das Etapas Estaduais.

 

44- Rodrigo Camponez Gregório

Campeão Yamaha;

Corredor oficial da Yamaha ( Motociclismo).

 

45- Vanderlei Soares Da Silva

Faixa preta 4° Dan pela CBK FEK WORD KARATÊ FEDERESHON;

Assistente Social por Formação;

Educador Popular pelo INSTITUTO CAJAMAR EM SP.

 

46- Jonathas Nascimento dos Santos

Campeão estadual kids Jiu Jitsu;

Campeão Copa Metropolitana;

Campeão Sudeste Brasileiro;

Campeão Ultima etapa estadual (Fejjes);

Campeão Copa Norte.

 

47- Victor Hugo da Silva Figueredo Costa

Tri campeão consecutivo da Corrida Faesa;
Segundo colocado geral atualmente no Circuito Capixaba de Montanha 2018;


48- Davi do Espírito Santo

Nesta segunda-feira, dia 11 de Junho do corrente ano, dezenas de atletas, se fizeram presentes na Audiência Pública Sobre os Rumos do Esporte em Viana e na Sessão Solene em comemoração ao dia do Atleta Vianense. Na oportunidade foi apresentada Lei de Proposição dos atletas, construída após vários debates, a qual indica a criação do Bolsa Atleta.

O Bolsa Atleta Viana trata-se então de um projeto de lei que cria incentivos públicos e privados aos atletas Vianenses.

Viana possui atletas de ponta em diversas modalidades. Trata-se de um conjunto de pessoas que nos representam de forma excepcional em nosso estado, país e internacionalmente. Atletas, que por diversas vezes deixam de competir por não possuir recursos mínimos, como dinheiro para transporte e taxas de inscrições de competições. Atletas, que dividem seus dias entre o trabalho, seus lares, faculdade e treinamentos em uma rotina pesada.

Espera-se com a aprovação dessa lei por parte do poder executivo municipal, estar dando um empurrão e profissionalizando a carreira dos atletas profissionais. Vitória e Cariacica por exemplo, já possuem legislações com esta finalidade e colhem bons frutos com a medida. 

 

SESSÃO SOLENE EM HOMENAGEM AOS ATLETAS:

 

Ainda no dia 11, após a audiência pública em questão, ocorreu a solenidade em homenagem ao dia do Atleta Vianense, um momento para parabenizar através da entrega de Moções de Aplausos, todos esses lutadores que vangloriam o nome de Viana em cada competição.

Salientamos, que a  Criação do dia do Atleta Vianense, por iniciativa da Câmara Municipal, faz parte da política de fortalecimento e incentivo ao atleta. A lembrança do dia, serve como marco para o debate sobre os rumos do esporte na cidade e para reconhecer com mérito, todos nossos atletas de ponta.

Segue a relação dos atletas Homenageados e alguns de seus títulos:

 

 

 

1- Abner Rodrigues

Tetra-Campeão estadual;

Vice campeão Copa Do Brasil;

Campeão Fighters Meeting Internacional;

 

2- Sandro Santos Oliveira

*20 anos de corrida;

11 pódios da dez milha garoto, sempre entre os 3 primeiros capixabas; 

Campeão da meia maratona internacional da serra e 8° lugar no geral; 

Bi campeão do circuito corridas de rua capixaba;

5° lugar geral da meia maratona internacional do Espírito Santo

Campeão da meia maratona ES.

 

3- Marlen Christian Gonçalves

Treta campeão estadual;

Vice campeão brasileiro;

Campeão The start 05;

Campeão Fight Meeting;

Cartel 16 Lutas sendo 14V (3 K.O) / 2 D;

 

4- Vanderley da Conceição Gomes

Corrida Tribuna Ruas da Cidade 10km - 2015 -1 Lugar;

Bi-Campeão Corrida dos Bombeiros  10km - 2015/2016;

Corrida do Trabalhador da Indústria 10km - Campeão das edições -2011/2012/2013/2014;

Circuito EU Atleta 5km - Bi - Campeão - 2014/2015;

Campeão do Circuito Capixaba de Montanha do ES - 2017.

 

5- Júlio César Alves Nunes 

Tri campeão da copa Vitória JJ; 

Campeão da Copa Estadual JJ.

 

6- Victor Hugo Alves Nunes

Tri campeão da copa Vitória JJ; 

Campeão da Copa Estadual JJ.

 

7- Guilherme dos Santos Serafim

1º colocado na copa vitória de jiu-jitsu (estadual) em agosto/2016 top lutas;

1º colocado 19º interno equipe Aguinaldo Góes de jiu-jítsu dezembro/2016;

1º colocado no Sul Americano de jiu-jítsu - 22 janeiro/2017 lutapro.com;

1º colocado copa SVA jiu-jítsu 21 maio/2017 ilutas.com;

1º colocado na copa vitória de jiu-jítsu (estadual) 23/07/2017 top lutas.com;

1º colocado open gladiador 20/08/2017 ilutas.com;

1º colocado copa Metropolitana dia 14/01/2018;  

1º colocado copa fejjes estadual de jiu-jítsu 20/05/2018 ilutas.com.br.

 

 

8- Ederson Celestino Subtil Vieira

Tricampeão Mundial de Kick boxing;

Campeão pan-americano de Kick boxing;

Campeão sul-americano de kickboxing;

Campeão sul-americano de Muay Thai;

Campeão Brasileiro de kickboxing;

Campeão Brasileiro de Muay Thai;

Tricampeão da copa mineira de Muay Thai;

Tricampeão do Open Brasil de Kick boxing.

 

9- Diego Alves dos Santos

Campeão Cariacica de muay Thai;

Campeão estadual Low kicks; 

Campeão estadual K1 (2016/2017/2018;

Campeão Vila velha FIGHT; 

Campeão Thai combat;

Campeão copa espírito santo kickboxing.

 

10-  Júlia Carlini Dornelas

1° lugar no estadual de 2017;

1° lugar no estadual de 2018.

 

11- Renato Oliveira Da Fonseca

Campeão Brasileiro de kickboxing; 

Campeão Brasileiro de Muay Thai;

Campeão estadual de kick boxing; 

Campeão do Thai Combat;

 campeão da copa serrana de Muay Thai campeão da copa mineira de Kick boxing; 

Campeão da copa mineira de Muay Thai. 

 

12- Evandro Pires Brasil

Campeão Brasileiro de Muay Thai;

Campeão Brasileiro de Kick boxing; 

Campeão do Gladiadores Kick boxing;

Campeão da copa show Time de Kick boxing;

Campeão Estadual de Kick boxing.

 

13- Bruna Sara Almeida Loureiro

Campeã Brasileira de Muay Thai;

Campeã Brasileira de kickboxing; 

Campeã da copa Show Time de Kick boxing;

Campeã dos Gladiadores Kick boxing; 

Campeã Estadual de kickboxing.

 

14-  Breno Loureiro Nichel 

Campeão brasileiro de muay thai;

Campeão copa capixaba Kick boxing; 

Campeão estadual de Kick boxing;

Campeão do Gladiadores de Kick boxing;

 

15- Davidson Rodrigues Corrêa

Campeão WorldCup BJJ pro (2017);

Campeão 1° Desafio (Faixa-preta COB (2016);

Vice-Campeão Pan-Americano (2015);

Campeão Brasileiro (2015);

Tri-Campeão Estadual, (2013, 2014 e 2015);.

 

16- Breno Paiva Nascimento

Campeão open Castelo 2017;

Terceiro colocado Vitoria open cbjj/ibjjf 2017;

Campeão estadual faixa azul 2017;

Campeão estadual faixa roxa 2017;

Campeão open gladiador 2017;

campeão mundial cblp 2017;

Campeão copa Metropolitana 2018;

Campeão copa Vitória 2018;

Campeão estadual no gi categoria e absoluto 2018.

 

17- Sérgio Nardi Castello

Campeão Estadual 2016;

Campeão Estadual 2017;

Campeão Copa Metropolitana 2016;

Campeão Copa metropolitana 2018;

Campeão Open Venda Nova 2016;

3° Open Internacional IBJJF 2017;

Campeão COPA SVA;

Campeão interno 2015;

Campeão interno 2016.

 

18- Bruna Santana Mendes

Campeã open Castelo 1° Etapa Estadual;

Campeã Categoria e Abs Copa Norte (Aracruz);

Campeã Copa Jamelão;

Campeã copa Metropolitana;

Vice Campeã Open Vitória.

 

19- Saulo Balestrero Silva

Campeão National Pró 2018 - UAEJJF - Federação dos Emirados Árabes Unidos 

Terceiro lugar Brasileiro 2018 - CBLP - Confederação Brasileira de Lutas Profissionais; 

Terceiro lugar Floripa Fall Internacional 2018 - IBJJF - Federação Internacional de Jiu Jitsu Brasileiro; 
Campeão Estadual 2018 - FEJJES - Federação de Jiu Jitsu do Espírito Santo;
Terceiro lugar Rio Fall Internacional 2018 - IBJJF;
Campeão Mundial 2017 - CBLP;
Vice Campeão Pan Americano 2017 - CBLP;
Campeão Gladiador Jiu Jitsu 2017 - FEJJES;
Terceiro lugar Vitória Open 2017 - IBJJF;
Terceiro lugar Vitória Open NOGI 2017 - IBJJF;
Campeão Copa Jamelão 2017 - FEJJES;
Campeão Castelo Open 2017 - FEJJES;
Campeão Desafio Vianense de Jiu Jitsu 2017.

 

20- David Macrim de Lima Ferreira

Campeão Brasileiro X- Combat BJJ PRO (2018);

Campeão Copa Metropolitana - FEJJES (2018);

Terceiro lugar na seletiva para Abudab - UEAJJF (2018);

Vice Campeão Brasileiro No-Gi (2017);

Vice Campeão Mundial - CBLP (2017);

Terceiro lugar Mundial no-gi CBLP (2017);

Campeão Copa Pepê de jiu-jitsu (2017);

Campeão da Copa Jamelão (2017);

Terceiro lugar Copa Norte - Categoria e absoluto ( 2017);

Terceiro lugar estadual - Categoria e absoluto - FEJJE.

 

21- Mike Tayson Santos Cravo

É bicampeão estadual de kickboxing, lutador de Muay Thai, instrutor de boxe e atualmente, por meio de uma seletiva, migrou para o MMA. desenvolve um importante projeto social no bairro Bom Pastor, Viana. O projeto, “Mais fortes que o mundo”, criado pelo jovem de apenas 18 anos, atende aproximadamente 75 crianças e adolescentes, que participam de aulas de boxe. Ao perceber que não havia opção de lazer para os jovens moradores do bairro, Mike Tayson decidiu compartilhar seus conhecimentos do esporte como forma de contribuir com a sua comunidade, promovendo a inclusão social, o incentivo a prática esportiva e a transmissão de valores, como a disciplina e o respeito.

22- Evandro Luciano de Oliveira

Professor da Escolinha de Futebol.

 

23- Lavinya Emillin Azeredo de Oliveira

2015 - Medalha de prata no Campeonato Estadual em Vitória/ES;

2015 - Campeã geral no Torneio Regional em São Paulo, com 3 medalhas de ouro;

2015 - Medalha de ouro no Torneio Nacional em Brasília/DF;

2016 - Medalha de prata e bronze no campeonato Estadual - Vitória/ES;

2016 - Medalha de bronze no Campeonato Brasileiro em Manaus /AM;

2017 - Campeã Geral no Campeonato Estadual - Vitória com 3 pódios;

2017 - Medalha de prata e bronze nos jogos escolares - Vitória/ES;

2017 - Campeã Geral no campeonato Brasileiro de GR conquistando 5 pódios.

 

24- Carlos Eduardo Conceição Correa

Especialista em Maratonas a nível nacional. Em 2013 esteve entre os 10 melhores do Brasil no circuito Caixa CBAt.

É idealizador do projeto TRAVESSIA DO ES.

Em 2018 foi realizada a IV TRAVESSIA DO ES percorrendo de ponta a ponta no Estado em apenas 8 dias os mais de 441 km de estrada de Norte a Sul no Espírito Santo. Saindo de Pedro Canário (Divisa com a Bahia) até descer a Presidente Kennedy (Divisa com o Estado do Rio de Janeiro). CARLOS EDUARDO além de diversas maratonas nacionais confirmadas para 2018, ele está programando para o dia 21/08/2018, percorrer 130 Km em um tempo de 12 horas. No aniversário da cidade de Linhares.

 

25- Patrícia Rodrigues de Souza - SENSEI

Arbitra da Confederação brasileira de Karatê e Federação capixaba;

Penta Campeã Capixaba de Karatê;

Atleta da seleção capixaba desde 2012;

2º lugar no Open Nacional de Venda Nova (2018);

3° lugar no brasileiro 2017 - Categoria Shiai Kumite Categoria Master;

5º melhor atleta do Brasil em 2015 na categoria sênior;

2 Dan de Karatê.

 

26- Nicoly de Souza Rodrigues da Silva

4º lugar no campeonato brasileiro estudantil em salvador BA (2017)

Vice campeã campeonato fazer classificatório em Rondonópolis MT (2015);

Bicampeã Capixaba Karatê (2016/2017).

 

27- Felipe Nascimento Silva

4º lugar no Campeonato Brasileiro Estudantil de 2017;

Terceiro lugar no brasileiro 2017 no ES;

Campeão Estadual Categoria Shiai Kumite 2016/2017;

Vice-campeão Estadual Kata 16/17 - Divisão especial.

 

28- Camily Schimidel Tertelote

Vice campeã de Shiai Kumite 2017;

3ª colocada no Ranking Geral de Karatê;

Vice campeã de Kata 2016.

 

29- Robson Mascarenhas de Jesus - SENSEI

Professor Graduado pela Confederação Brasileira de jiu-jítsu - CBJJ;

Projeto Social Robson Mascarenhas jiu-jítsu em Marcílio de Noronha;

Campeão Estadual 2016.

 

30-  Eduardo Azeredo de Oliveira

Medalhista nos campeonatos: Campeonato Open gladiador de jiu-jítsu,

Copa Vitória de Jiu-Jítsu, Desafio Vianense de jiu-jítsu

3º na categoria de base infantil masculina no Campeonato internacional de Jiu-jítsu,

América Golden Cup.

 

31-  Elizandra Cunha Assis da Silva

Corrida ATRIBUNA 2018 - 1ª Colocada Feminino geral;

XXIII CAMPEONATO BRASILEIRO 5 KM - UFES - 1ª Colocada Feminino ;

Corrida das Luzes - 1ª Colocada Feminino geral.

 

32 - Lucas da Silva Nobre Pereira

33- Thaylan Dias Araújo

34- Igor Zanoli

35- Júlia Steffany dos Santos Farias

36- Luísa dos Santos Viana

37- Gilmar de Miranda Alves

 

38- Laylla Gomes Helmer

Federação do Espírito Santo de Ginástica Rítmica;

Medalista Brasileira por  equipe;

1° lugar Campeã  Estadual.

 

39-  Carlos Henrique Brusco Ribeiro

Categoria Cadete-Faixa Preta em Taekwondo;

Campeão Estadual.

 

40-  Wellis Pereira Ribeiro

Faixa Azul em Taekwondo;

Campeão do Brasil Games - BRASIL ,CHILE E ARGENTINA.

 

41-  Jean Frantiesco Fidelis Correia

Faixa Preta em Jiu- Jiutsu;

CAMPEÃO PAULISTA DE LUTA OLIMPICA;

Representante do para desporto;

Professor da federação de Surdos de luta olímpica/ES.

 

42-  Leonardo Vieira Ribeiro

1° Nível em Kung - Fú Sanda - Estrela Preta Contorno Prata;

Kick - Boxing = Faixa Verde;

Muay - Yhak K1 - Graduação Kruang Branca e Amarela;

Campeão Mineiro de Muay-Thay;

Campeão Mineiro de Low Kick.

 

43- Mateus Roccon Porto

Campeão Brasileiro Com e Sem Kimono;

Vice Brasileiro CBJJ;

16 vezes Campeão das Etapas Estaduais.

 

44- Rodrigo Camponez Gregório

Campeão Yamaha;

Corredor oficial da Yamaha ( Motociclismo).

 

45- Vanderlei Soares Da Silva

Faixa preta 4° Dan pela CBK FEK WORD KARATÊ FEDERESHON;

Assistente Social por Formação;

Educador Popular pelo INSTITUTO CAJAMAR EM SP.

 

46- Jonathas Nascimento dos Santos

Campeão estadual kids Jiu Jitsu;

Campeão Copa Metropolitana;

Campeão Sudeste Brasileiro;

Campeão Ultima etapa estadual (Fejjes);

Campeão Copa Norte.

 

47- Victor Hugo da Silva Figueredo Costa

Tri campeão consecutivo da Corrida Faesa;
Segundo colocado geral atualmente no Circuito Capixaba de Montanha 2018;


48- Davi do Espírito Santo

Data de Publicação: terça-feira, 12 de junho de 2018

ACOMPANHE A CÂMARA

Endereço:
Plenário e Administrativo: Avenida Florentino Avidos, N°40 - Centro
Viana/ES - 29130-065


Gabinetes - Anexo: Rua Governador Rubim, n° 180 - Centro
Viana/ES - 29130-148


Telefone: (27)3255-2955/(27)3255-2769/(27)3255-2118
E-mail: contato@camaraviana.es.gov.br
ouvidoria@camaraviana.es.gov.br

Atendimento ao Público:
Segunda a sexta-feira, das 8h00 às 18h00.

Sessões Ordinárias:
Toda quarta-feira às 16h00.